Kátia Kabanová | ficha técnica

KÁTIA KABANOVÁ

de Leoš Janáček (1854-1928), libreto do compositor após tradução de Vincenc Červinka (1877-1942), baseado na peça A Tempestade de Alexander Ostrovsky (1832-1886)

 

Elenco
Gabriella Pace | Kátia Kabanová
Eric Herrero | Boris
Claudia Riccitelli | Kabanicha
Luisa Francesconi | Varvara
Giovanni Tristacci | Kudrjáš
Savio Sperandio | Dikoj
Juremir Vieira | Tichon
Vinicius Atique | Kuligin
Tati Helene | Glaša
Fernanda Nagashima | Fekluša

 

 

Coro | Academia de Ópera do Theatro São Pedro
Athos Bueno*
Charles Keiti Miyazaki
Cintia Maria Costa da Cunha
Claus Xavier*
Daiane Scales Cezario
Eduardo Javier Garcia Gutierrez
Elisa Braga
Lais Assunção do Carmo
Larissa Guimarães Marques
Luisa Brack Aguilar
Marco Mautav*
Marcus Danilo*
Micael Coutinho
Midiã Alvarenga Machado
Nathalia Rezende Carvalho
Nelmon Henrique dos Santos Costa
Paulina Luciuk
Paulo Lanine*
Rodrigo Kenji
Tatiane Reis da Silva

*cantores complementares 

 

Direção Musical
Ira Levin

 

Concepção e Direção Cênica
André Heller-Lopes

 

Cenógrafo
Renato Theobaldo

 

Cenógrafo Associado
Beto Rolnik

 

Iluminação
Fábio Retti

 

Visagismo
Anderson Bueno

 

Regente Assistente
Juliano Dutra

 

Pianista Preparador
Rafael Andrade

 

Assistente de Direção Cênica e Diretor de Palco
André di Peroli

 

Assistente de Figurino
Fernanda Câmara

 

Assistente de Iluminação
Kuka Batista

 

Assistente de Diretor de Palco
Henrique Pina

 

Coach de língua tcheca
Igor Herzog

 

Equipe de Visagismo
Alexandra Rodrigues Xavier
Elaine Donini
Elizabeth Seabra
Emily Cristina da Silva Barbosa
José Wellington de Carvalho
Maria Luiza Rados

 

Tradução do Libreto
Irineu Franco Perpétuo

 

Editoração e Operação de Legendas
Piero Schlochauer

 

Camareiras
Elizabete Roque
Marineide de Lima Correia
Viviane Santos

 

Maquinista
Lucas Filho

 

Confecção de Figurinos
Confecção/modelagem
Judite G. de Lima
Costureiras
Josefa Gomes
Dilma Tibiriça
Maria Lúcia da Silva

 

Execução de Cenários
Praxinoscópio Produções Cenográficas
BR2 Produções Cenográficas
Equipe de Projeto
Assistente de Cenografia
Amanda Venturelli
Desenho Técnico
Maria Beatriz Rodrigues
Equipe de Cenografia
Coordenação de Serralheria
José Gomes dos Santos
Assistente de Serralheria
Sandoval Vieira
Aderecista
Sati Inafuku
Assistentes de Aderecista
Willian Cruz
Carolina Queiroz
Coordenação de Marcenaria
Cassio Omae
Assistentes de Marcenaria
Cléber Martins
José Veríssimo
Produção e Administração
Any Ribeiro


EQUIPE THEATRO SÃO PEDRO

 

COORDENAÇÃO ARTÍSTICA: Ricardo Appezzato
SUPERVISORA DE ELENCO: Sandra Lacal
ANALISTAS ARTÍSTICO-PEDAGÓGICOS: Gilberto Ferreira e Renata Borges
ARQUIVO MUSICAL: Jean Guilmer
COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO DE EVENTOS: Anna Patrícia Araújo
PRODUÇÃO DE EVENTOS: Márcio Branco e Ana Vanessa
ANALISTA ADMINISTRATIVO: Fátima Oliveira
SUPERVISORA TÉCNICA: Daniela Gogoni
CHEFE DE MAQUINÁRIO: Rodrigo Nascimento
MAQUINISTAS: Antônio Carlos da Silva, Júlio de Oliveira
TÉCNICO DE ILUMINAÇÃO: Carlos Eduardo Silva
TÉCNICO DE SONORIZAÇÃO: Almir Agustinelli
MONTADORES DA ORQUESTRA: Alessandro Neves e Francimar Rodrigues
ASSISTENTE DE PALCO: Wellington Nunes Pinheiro
COPEIRA: Silvia Aparecida P. Nascimento


ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO

 

PRIMEIROS VIOLINOS
Renan Gonçalves – spalla
Mariela Micheletti – solista
Jair Almeida
Jonathan Cardoso
Cléber Albuquerque
Alecksandro Maciel*
Alessandro Oliveira*
Mayra Pezzuti

 

SEGUNDOS VIOLINOS
Hugo Leonardo Farias – solista
Anderson Santoro
Maria Emília Paredes
Indira Torres
Paulo Lucas*
Lemuel Cordeiro*

 

VIOLAS
Fabio Schio – chefe de naipe
Diogo Guimarães – solista
Edmur Mello
Antonio Carlos Mello*

 

VIOLONCELO
Fabrício Rodrigues – chefe de naipe
Camila Hessel – solista
Denise Piotto*
Stefanie Guida*

 

CONTRABAIXO
Fernando de Freitas – chefe de naipe
Adriano Chaves*
Fernando Tosta*

 

FLAUTA
Marco André dos Santos – chefe de naipe
Filipe de Castro – solista
André Cortesi – solista

 

OBOÉS
Alexandre Boccalari – chefe de naipe
Renato Mendes Sales – solista
Rafael Felipe*

 

CLARINETE
Daniel Oliveira – chefe de naipe
Edmilson Nery* – solista
Germano Blume*

 

FAGOTE
Ivan Ferreira* – solista
Clarissa Oropallo – solista
Nara Flores* – solista

 

TROMPAS
Rafael Nascimento – solista
Edson Nascimento* – solista
Nelson Faria*
Jessica Alves*

 

TROMPETE
Danilo Oliveira Oya – solista
André Lacerda* – solista
Fábio Simão – chefe de naipe

 

TROMBONE
Agnaldo Gonçalves – chefe de naipe
André Machado – solista
Maurício Martins – chefe de naipe

 

TUBA
Rubens Mattos – solista

 

HARPA
Rafaela Lopes – solista

 

CELESTA
Sin Ae Lee – solista

 

TÍMPANO
Rubens de Oliveira – chefe de naipe

 

PERCUSSÃO
Carlos Santos

 

*músicos complementares